Al aire ahoraLa Lobita

(98.1 Salsa y Más) Con el inicio de un nuevo año comienza la temporada de galardones. Ya dijimos  adiós a los “Golden Globes” y a los “Screen Actors Guild Awards”, ahora le toca el turno a los más esperados “The Oscars”. Tras un año de escándalos en la industria del cine, no cabe duda que estas nominaciones han sido una de las más esperadas. Durante la mañana de hoy la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas anunció su lista de nominados para la ceremonia número 90, la cual se celebrará el próximo 4 de marzo. Entérate de quienes lograron entrar a la codiciada lista:

 

Actor in a Leading Role

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Gary Oldman, “Darkest Hour”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Actor in a Supporting Role

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Actress in a Leading Role

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “The Post”

 

Actress in a Supporting Role

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Animated Feature Film

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

Directing

  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Jordan Peele, “Get Out”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
  • Guillermo Del Toro, “The Shape of Water”

 

Documentary Feature

  • “Abacus: Small Enough to Jail”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Man in Aleppo”
  • “Strong Island”

Documentary Short Subject

  • “Edith + Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin (e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Foreign Language Film

  • “A Fantastic Woman”
  • “The Insult”
  • “Loveless”
  • “On Body and Soul”
  • “The Square”

 

Original Song

  • “Mighty River,” from “Mudbound”
  • “Mystery of Love,” from “Call Me by Your Name,”
  • “Remember Me,” from “Coco”
  • “Stand Up for Something,” from “Marshall”
  • “This is Me,” from “The Greatest Showman”

Best Picture

  • “Call Me by Your Name”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “Phantom Thread”
  • “The Post”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Adapted Screenplay

  • James Ivory, Luca Guadagnino and Walter Fasano, “Call Me by Your Name”
  • Michael H. Weber and Scott Neustadter, “The Disaster Artist”
  • James Mangold, Michael Green, David James Kelly and Scott Frank, “Logan”
  • Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
  • Virgil Williams, Dee Rees, “Mudbound”

 

Original Screenplay

  • “The Big Sick”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Cinematography

  • Roger A. Deakins, “Blade Runner 2049”
  • Bruno Delbonnel, “Darkest Hour”
  • Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”
  • Rachel Morrison, “Mudbound”
  • Dan Laustsen, “The Shape of Water”

Costume Design

  • Jacqueline Durran, “Beauty and the Beast”
  • Jacqueline Durran, “Darkest Hour”
  • Mark Bridges, “Phantom Thread”
  • Luis Sequeira, “The Shape of Water”
  • Consolata Boyle, “Victoria and Abdul”

 

Film Editing

  • Paul Machliss and Jonathan Amos, “Baby Driver”
  • Lee Smith, “Dunkirk”
  • Tatiana S. Riegel, “I, Tonya”
  • Sidney Wolinsky, “The Shape of Water”
  • Jon Gregory, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Makeup and Hairstyling

  • Kasuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick, “Darkest Hour”
  • Daniel Phillips and Lou Sheppard, “Victoria and Abdul”
  • Arjen Tuiten, “Wonder”

Visual Effects

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardians of the Galaxy: Vol. 2”
  • “Kong: Skull Island”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
  • “War for the Planet of the Apes”

 

Original Score

  • Hans Zimmer, “Dunkirk”
  • Jonny Greenwood, “Phantom Thread”
  • Alexandre Desplat, “The Shape of Water”
  • John Williams, “Star Wars: The Last Jedi”
  • Carter Burwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Production Design

  • Sarah Greenwood and Katie Spencer, “Beauty and the Beast”
  • Dennis Gassner and Alessandra Querzola, “Blade Runner 2049”
  • Sarah Greenwood and Katie Spencer, “Darkest Hour”
  • Nathan Crowley and Gary Fettis, “Dunkirk”
  • Denham Austerberry and Jeff Melvin, “The Shape of Water”

Animated Short Film

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Revolting Rhymes”
  • “Negative Space”
  • “Lou”

 

Live Action Short Film

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Wato Wote/All of Us”

Sound Editing

  • Julian Slater, “Baby Driver”
  • Mark Mangini and Theo Green, “Blade Runner 2049”
  • Richard King and Alex Gibson, “Dunkirk”
  • Nathan Robitaille and Nelson Ferreira, “The Shape of Water”
  • Matthew Wood and Ren Klyce, “Star Wars: The Last Jedi”

Sound Mixing and Visual Effects

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

 

 

 

 

¿Qué sientes? Comparte tu opinión

Comentarios

Al aire ahora